Турист Анна Ганзен (nn-simonenko)
Анна Ганзен
была 21 апреля 2023 13:10

Испанский шенген

В декабре 2011 у меня  закончилась моя полугодовая шенгенская виза, которую я оформляла через турфирму. Поэтому встал вопрос о повторном ее получении. Поскольку в планах было посетить Канарские острова, я отправила все документы в столицу нашей родины, в испанский визовый центр.

Какие собрать документы и  как заполнить электронную анкету?

В помощь сайт Испанского визового центра в Москве, здесь можно найти массу полезной информации, например список необходимых документов, размеры фотографий (фотографии должна четко соответствовать размером указанном на сайте), различные бланки и образцы заполнения.  Сразу  хочу сказать нас 2 взрослых, поэтому вопросы как заполнять анкету на  несовершеннолетних я затрагивать не стану. Наша цель - получить туристическую  мультивизу.

Дальше я ксерю паспорта свой общегражданский и загран. Сделать это нужно так- по 4 разворота на листке т.е. копии должны  быть с обеих сторон. Дальше собираю все документы согласно списку на сайте. Оплачиваю консульские сборы и пошлины в Сбербанке, делаю страховку.  Еще  один момент- чтобы узнать сумму обратной доставки нужно звонить  напрямую в визовый центр. Так сказано на сайте, и телефончик там тоже имеется. Дозвонилась с первого  раза.   Так же воспользовалось новой услугой SMS-рассылкой, бланки для заказа можно тоже скачать прямо на сайте. Забегая вперед сказу, что SMS, я  заказала и на себя и на мужа, но приходили отчеты только ему. Итого на 2 человек, вместе SMS- рассылками, у меня получилось 6 платежек из банка. Кто-то оплачивает консульский сбор и стоимость визы  одним платежом, тем самым экономит на услугах банка.

Теперь заполняем анкету, итак пункт 1, здесь нет ничего сложного, списываем свою фамилию с заграничного паспорта, пункт 2-если вы меняли фамилию, то вписываем предыдущую, если же нет, то оставляем графу пустой. В пункте 3 пишем имя как в заграничном  паспорте. П.4-дата рождения я написала, как показано в образце (05-02-1986) П.5 смотрим в общегражданский паспорт и пишем  Moscow или Surgut или Samara или Tyumen Region П.6 если вы родились  до 1996 годом
, то пишем USSR, если после, то Russian Federation.  П.10, п.11 оставляем пустым. П.12 отмечаем обычный паспорт. П.13-16  все данные переносим с заграничного паспорта, именно с паспорта, а не с билета. П.17 вписываем домашний адрес, например, Вы проживаете на улице красной 14 кв. 5, значит надо написать так- krasnaya 14-5, а не red 14-5, рядом в скобках указываем город. П.18 помечаем «нет» П.19 название профессии на английском языке. В 20 пункте вносим название фирмы, например вы работаете ООО «цветок», значит и пишем ООО «Cvetok», а не  Ltd.«Flower»  , п.21 отмечаем « туризм» п.22 страна назначения  Spain, п.23 здесь вносить нужно страну, через которую вы собираетесь въехать в  шенгенскую зону (опять  смотрим  по билетом) Это может быть как Испания, так и любая другая страна. П.24 отмечаем многократную. В п.25 подсчитываем дни, сколько  Вы собираетесь пробыть в шенгенской зоне, сморим в билетах даты. Например, я вылетаю из Москвы 15.11.12, обратный билет у меня на 21.11.12, итого 7 дней. П.26 если виза выдавалась ранее, то вносим данные визы с паспорта. Я  написала номер визы и страну выдачи, указала даты  начало и конца срока действия. П.27 отмечаем «нет» П.28 не заполняем. П.29-30 переносим даты с билетов. П.31 все данные переносим с электронной брони, у меня это был листочек с booking. П. 32 оставляем пустой т.к. мы просим туристическую визу).  П.33 пишем yes , ниже отмечаем «сам заявитель» отмечаю пункты «наличные деньги» «кредитная ката» отмечаем предоплату гостиницы если таковая имеется, и я отмечаю, что предоплачен транспорт так как я купила билеты на самолет, п.34-35 оставляем пустым. П.36 пишем свой родной город, и ставим дату.

Дальше по образцу  ставим  росписи везде, где надо,  в конце опять же свой родной город и дата. Все анкета заполнена, теперь мы ее распечатываем с 2 сторон, всего 2 листка. Листочки я между собой не скрепляла.

Также следует заполнить соглашение на обработку персональных данных и уведомление о необходимости мед страхования.

Складывать документы стоит в определенном порядке (информация на сайте ВЦ )

На сайте сказано, что курьерская доставка, должна быть DHL, но практика показала, что можно и пользоваться отправкой «туда» и другими службами. Услуги DHL оказались значительно дороже, чем Пони-Экспресс, последней я и воспользовалась. Ну а обратно, они присылают только DHL.

Документы вернулись через 10 дней, и как итог новенький шенген на 1 год  у меня и у мужа.